Изменения

Перейти к: навигация, поиск

Опросник «Дифференциальный тип рефлексии»

58 байтов убрано, 03:50, 8 марта 2015
Создание опросника
Испытуемым предлагается оценить утверждения по 4-балльной шкале.
В дополнение к ДТР, Также испытуемые заполняли :#[[Опросник рефлексивности Карпова|Методику определения индивидуальной меры рефлексивности ]] А.В. Карпова и В.В. Пономарёвой]], # [[Тест смысложизненных ориентаций]] Д.А. Леонтьева и #[[МИС|Методику исследования самоотношения ]] С.Р. Пантелеева]].
По данным анализа одномоментной надежности производился отбор пунктов. В результате достаточно высокую внутреннюю согласованность (альфа Кронбаха) показали три из четырех шкал ДТР: системная рефлексия (14 пунктов, а - 0,79), самокопание (13 пунктов, а - 0,83) и квазирефлексия (16 пунктов, а - 0,83); шкала арефлексии показала невысокую надежность (11 пунктов, а = 0,64). По данным корреляционного анализа, шкала самокопания показала умеренно значимые взаимосвязи со шкалами системной рефлексии (г- 0,47: р < 0,001) и квазирефлексии (г- 0,55; р < 0,001), а также слабую обратную взаимосвязь со шкалой арефлексии (г- -0,22;р< 0,05). В дополнение к этому, шкала системной рефлексии слабо, но значимо
Шкалы, соответствующие всем трем формам рефлексии, показали значимые умеренные положительные корреляции со шкалами внутренней конфликтности и самообвинения опросника МИС, наиболее сильные для шкалы самокопания (г - 0,62 и г = 0,56, соответственно, р < 0,001) и наиболее слабые для шкалы системной рефлексии (г = 0,35; р < 0,01). Шкала самокопания также значимо (р < 0,01) отрицательно коррелировала с рядом остальных шкал МИС: открытость, самоуверенность, саморуководство, отраженное самоотношение, самопривязанность. Также лишь эта тикала показала значимую отрицательную корреляцию с общим показателем осмысленности жизни по тесту СЖО (г= -0,33; р < 0,01). Шкала квазирефлексии отрицательно коррелировала со шкалами открытости (г ™ -0,57; р < 0,001) и саморуководства (г = -0,29; р< 0,05) МИС. В целом представленные данные свидетельствовали о дискриминантной и конвергентной валидности полученных шкал опросника ДТР, за исключением шкалы арефлексии. Несмотря на то, что все три вида рефлексии оказались взаимосвязаны, шкала системной рефлексии оказалась наиболее тесно связана с рефлексивностью, тогда как шкалы самокопания и квазирефлексии обнаружили связи с негативным самоотношением и низкой осмысленностью жизни.
Полученные в первом исследовании данные составили основу для другого исследования, задачей которого явилось усовершенствование опросника и изучение его взаимосвязей. Набор работающих пунктов был дополнен; часть пунктов, значимо коррелировавших сразу с несколькими шкалами рефлексии, были переформулированы с целью повышения дискриминантной валидности шкал. Испытуемыми во втором исследовании выступили студенты факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, а также его филиала в г. Ташкенте. Всего в исследовании участвовало 106 чел., в том числе 85 женщин и 21 мужчина в возрасте от 17-25 лет.
Полученные в первом исследовании данные составили основу длядругого исследования, задачей которого явилось усовершенствованиеопросника ДТР и изучение его взаимосвязей. Набор работающих пун-ктов был нами дополнен; часть пунктов, значимо коррелировавшихсразу с несколькими шкалами рефлексии, были переформулированыс целью повышения дискриминантной валидности шкал.Испытуемыми во втором исследовании выступили студентыфакультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, а также егофилиала в г. Ташкенте. Всего в исследовании участвовало 106 чел., втом числе 85 женщин и 21 мужчина в возрасте от 17-25 лет.Помимо доработанной версии опросника ДТР из 60 пунктов, ис-испытуемые заполняли:пытуемые заполняли шкалу #[[Шкала удовлетворенности жизнью ]] Э. Динерав переводе Д.А. Леонтьева, шкалу #[[Шкала субъективного счастья ]] С. Любо-мирски Любомирски в переводе Д.А. Леонтьева, шкалу #[[Шкала толерантности к неопреде-ленности М8ТАТ-1 неопределенности Д. Маклейна ]] в адаптации Е.Г Луковицкой, тест#[[Тест смысложизненных ориентации ориентаций]] Д.А. Леонтьева, тест #[[Тест жизнестойкости]] Д.А. Леонтьева и Е.И. Рассказовой (русскоязычная адаптация опро-сника опросника жизнестойкости С. Мадди), опросник #[[Опросник «Контроль за действием»]] Ю. Куля в адаптации И.А. Васильева, С.А. Шапкина, Д.А. Леонтьева,148.В.В. Кобанова и О.В. Митиной, а также шкалу #[[Шкала личностной тревожностиЧ. Спилбергера ]] в адаптации Ю.Л. Ханина. Достаточно высокую внутреннюю согласованность вновь пока-зали показали лишь три из четырех шкал опросника: системная рефлексия (17
пунктов, а = 0,82), самокопание (10 пунктов, а = 0,80) и квазирефлек-
спя (14 пунктов, а = 0,83). Шкала арефлексии вновь показала низкую
Редактор
3679
правок

Навигация