Изменения

Перейти к: навигация, поиск
Практическая значимость
== Практическая значимость ==
Эффективность методики определения интеллектуального потенциала была проверена при клинико-психологической и психолого-педагогической апробации, на здоровой и клинической выборках детей и подростков в возрасте от 7 до 16 лет. Исследования показали, что тест может надежно определять нормативный уровень общего интеллектуального развития лиц этого возрастного контингента.
Он также успешно дифференцирует клиническую степень отклонения от нормативного уровня когнитивного развития. На основании стандартизованных возрастных показателей IQ и установленных клинических диапазонов их распределения возможна эффективная дифференциальная экспресс-диагностика некоторых форм нарушений психического развития.
 
Исследование параллельной валидности методики показало, что ее оценки IQ, а также их клинические диапазоны сопоставимы с оценочными интервалами традиционных тестов общего и невербального интеллекта, например, невербальными интеллектуальными тестами Равенна и Кэттелла. Это делает методику определения интеллектуального потенциала эффективным экспресс-диагностическим инструментом проведения сравнительных (в широком контексте) исследований, в том числе и этно- и транскультуральных.
 
Тест интеллектуального потенциала, в силу своей простоты и надежности, может быть эффективным дополнением различных исследовательских батарей, предназначенных для психологического скрининга детей и подростков в психогигиенических и психопрофилактических целях, особенно, при использовании компьютерного варианта теста.
== Стимульный материал ==
Редактор
3679
правок

Навигация