Изменения

Перейти к: навигация, поиск
Клиническая апробация
== Клиническая апробация ==
Были обследованы 357 санкт-петербургских школьников в возрасте от 8 до 16 лет — учащиеся вспомогательных школ и воспитанники детских домов для детей с задержкой психического развития. Тестовые оценки учеников вспомогательных школ во всех возрастных группах достоверно ниже, чем у школьников из общеобразовательных школ.
 
Наибольшее отставание оценок детей с задержкой психического развития наблюдается в младшем школьном возрасте. Так, тестовые показатели 8-летних детей с задержкой психического развития почти на 8 баллов ниже, чем в нормативной группе. Наименьший разрыв в оценках отмечается для десятилетних детей (в среднем около 3 баллов). В остальных возрастных группах расхождение в оценках остается примерно одинаковым (5–6 баллов).
 
Эти данные говорят о том, что значительный рост тестовых показателей в группе детей с задержкой психического развития запаздывает на 1-2 года в сравнении с нормативной группой, где наибольший скачок тестовых показателей отмечался не в 9 и 10, а в 8 лет. Кроме того, максимальные оценки, полученные подростками с задержкой психического развития самой старшей группы (16 лет), соответствуют оценкам 11-летних здоровых школьников и значительно отстают от показателей старшей возрастной группы нормы. Таким образом, результаты тестирования указывают на закономерное снижение темпов развития интеллекта при задержке психического развития, что согласуется с другими экспериментальными данными и теоретическим пониманием задержки психического развития как замедления темпов роста когнитивных способностей.
 
Средние значения сырых баллов детей с задержкой психического развития во всех возрастах достоверно ниже, чем у детей нормативной группы. Таким образом, тест интеллектуального потенциала может служить методикой экспресс-диагностики, выявляющей задержку психического развития при первичном обследовании. Однако для анализа структурных компонентов невербального интеллекта в этом случае необходимо комплексное нейропсихологическое исследование, а также определение роли вербальных составляющих в общей задержке развития помощью методики [[Тест Векслера/Детский вариант|WISC Векслера]].
== Внутренняя структура ==
Редактор
3679
правок

Навигация