Изменения

Перейти к: навигация, поиск
Внутренняя структура
== Внутренняя структура ==
 
=== Материально-техническое оснащение ===
Буклеты с двумя формами тестового материала и письменных инструкций, отдельно для детей и подростков; набор оценочных бланков для заполнения их испытуемыми; бланки для ключей, таблицы перевода сырых оценок в стандартные показатели и краткое руководство к проведению теста.
 
Методика принадлежит к тестам типа «карандаш и бумага» и поэтому не требует для проведения и оценивания специальной техники или технологических решений. Хотя возможна и, в некоторых случаях, желательна компьютеризация процедуры выполнения и оценки результатов теста, которая предполагается в перспективе дальнейших исследований диагностических возможностей методики интеллектуального потенциала.
 
== Процедура проведения ==
Перед началом тестирования испытуемому предлагается заполнить краткие анкетные данные в ответном бланке (возможна анонимность, если речь идет о сборе групповых стандартов). Далее испытуемых знакомят с общей инструкцией к тесту. В качестве примеров разбираются 4 ряда заданий, представленных на 1-й странице.
 
Если в психологическом исследовании тест интеллектуального потенциала является единственной методикой или первой во всей батарее, то его проведению должно предшествовать общее введение. Оно формулируется в соответствии с ситуацией и общими этическими и деонтологическими правилами психодиагностики. Затем раздаются бланки (с предупреждением, чтобы испытуемые их не открывали). Формы А и В чередуются.
 
Инструкцию экспериментатору следует заучить, но ее текст должен всегда быть под рукой. Если в старших классах школы тест интеллектуального потенциала выполняется при строгом временном ограничении (эмпирически - 12 минут), то в начальных классах школы задания, выполняются фактически без ограничения времени, т.к. нацелены, прежде всего, на результативность.
 
Для испытуемых со сниженными интеллектуальными возможностями рекомендуется использовать при работе с тестом не бланки для ответов, а сами листы с тестовыми матрицами. Непосредственно в них испытуемые могут отмечать номера выбранных ответов, это облегчит разъяснение и понимание инструкций к тесту.
== Интерпретация ==
Редактор
3679
правок

Навигация