Изменения

Перейти к: навигация, поиск
Практическая значимость
Тест интеллектуального потенциала, в силу своей простоты и надежности, может быть эффективным дополнением различных исследовательских батарей, предназначенных для психологического скрининга детей и подростков в психогигиенических и психопрофилактических целях, особенно, при использовании компьютерного варианта теста.
 
Показанием к применению теста интеллектуального потенциала в разных областях клинико-психологической и психолого-педагогической практики является необходимость определения уровня интеллектуального развития у детей и подростков в связи с задачами диагностики и коррекции различных типов психического дизонтогенеза, а также связанных с ними эмоциональных расстройств и нарушений поведения.
 
Тест можно рекомендовать также для применения в сфере коррекционной психологии в целях абилитации когнитивного развития в детско-подростковом возрасте, для предотвращения возможных нарушений этого развития в условиях средовой депривации, неправильного воспитания или неэффективного обучения.
 
В связи с наличием двух эквивалентных форм тестового материала методика адекватна для проведения повторных обследований интеллектуального потенциала в процессе длительных наблюдений за динамикой интеллектуального развития детей и подростков, а также для контроля эффективности лечебно-коррекционных воздействий.
 
Тест отвечает требованиям проведения групповых и массовых скрининговых обследований, что важно для решения масштабных психопрофилактических задач, особенно при оценке влияния социально-средовых факторов.
 
Тест мало пригоден для исследования взрослых людей, старше 18 лет, а также детей младше 7 лет, поскольку теоретически не рассчитан на контингент этого возраста.
Он не может выступать в качестве единственного и окончательного инструмента диагностики уровня интеллектуального развития индивидуумов, за исключением случаев предварительной экспресс-диагностики. Вместе с тем тест интеллектуального потенциала может ограниченно использоваться для нейропсихологической диагностики при выявлении дефицита или парциальных нарушений когнитивных функций при мозговой патологии, в частности, сопряженно с нейропсихологическими исследованиями, например в геронтологии и геронтопсихиатрии.
 
Противопоказанием к применению теста как невербального по типу заданий являются серьезные дефекты зрения и все формы нарушения сознания (по клиническим критериям).
== Стимульный материал ==
Редактор
3679
правок

Навигация