Клинико-административная шкала мании

Материал Psylab.info - энциклопедии психодиагностики
Перейти к: навигация, поиск

Описание методики

CARS-M - Клинико-административная шкала мании - инструмент для клинической диагностики, верификации и стандартизированного балльного подсчёта степени тяжести маниакальных расстройств, в том числе психотического уровня.

Теоретические основы

Шкала основана на градуированной оценке степеней тяжести симптомом, входящих в маниакальный синдром. Шкала не была адаптирована для использования в России, но предполагается, что она высоко валидна без этого, т.к. социо-культурно-экономические особенности минимально влияют на клинику психотических расстройств.

Структура шкалы

Шкала состоит из 15 пунктов, в каждом из которых есть несколько степеней тяжести, касающихся того или иного аспекта мышления, поведения, эмоциональной сферы. Шкала содержит две подшкалы: собственно мании (вопросы 1-10) и психоза (вопросы 11-15). Баллы, набранные при ответах на вопросы, суммируются, определяя итоговое значение по шкалам. Утяжеление клинической симптоматики сопровождается повышением баллов по шкалам, смягчение симптоматики - снижением.

Интерпретация

Значение шкал равно сумме баллов по вопросам, входящим в эти шкалы. Градуированность шкал отсутствует - динамика оценивается на основании количественного изменения баллов шкал.

Процедура проведения

Шкала предназначена для самостоятельного заполнения больным, кроме случаев. когда его мышление слишком дезорганизовано, чтобы это сделать. В этих случаях шкалу заполняет врач. Заполнение шкалы происходит на основании беседы с больным, непосредственного наблюдения за ним и привлечения данных со стороны родственников и близких.

Клиническое применение

Шкала предназначена для рутинного применения в клинической практике врача-психиатра, а также клинических исследованиях, когда динамика маниакального состояния может быть важна. Чёткая клиническая структурированность шкалы позволяет отслеживать изменения в отдельных составляющих маниакального синдрома.

Стимульный материал

Бланк методики и структурного интервью

См. также

Шкала Альтмана для самооценки мании

Шкала позитивной и негативной психопатологической симптоматики

Шкала мании Янга

Шкала гипомании

Опросник расстройств настроения

Диагностическая шкала биполярного спектра

Краткая психиатрическая оценочная шкала